SK Vorwärts Steyr

 

SK Vorwärts Steyr  Tradition seit 1919

Halle | Platz zwei für Vorwärts 1b beim Askö-Turnier

Der SK Vorwärts startet äußerst erfolgreich in die Hallensaison 2016/17. Trotz der 0:2-Finalniederlage gegen den klaren Favoriten Pasching/Lask kann Trainer Velibor Maric stolz auf die gebrachte Leistung seiner jungen Mannschaft sein. Neben Platz zwei gab es 200 Euro Preisgeld beim Askö-Turnier das im diesen Jahr von Atsv Stein organisiert wurde.

Kader Vorwärts 1b: Daniel Collognath, Nico Krönigsberger; Julian Fiala, Konstantin Gradl, Dominik Kaufmann, Dino Kovacevic, Aleksandar Maric, Dragan Mitric, Thomas Popp, Antonio Radic, Pawel Stasiak. Trainer: Velibor Maric.

Gruppenspiele:
Vorwärts 1b - Kematen-Piberbach 2:0
1:0 (3.) Stasiak, 2:0 (10.) Radic

Vorwärts 1b - Ternberg 3:0
1:0 (8.) A. Maric, 2:0 (9.) Mitric, 3:0 (10.) Kovacevic

Vorwärts 1b - Pasching/Lask Juniors 0:3
0:1 (4.) Licinar, 0:2 (9.) Misic, 0:3 (11.) Huskic

Vorwärts 1b - Dietach 3:1
1:0 (5.) Radic, 2:0 (5.) Kaufmann, 3:0 (6.) Kaufmann, 3:1 (10.) Keimel

Vorwärts 1b steigt als Gruppenzweiter ins Halbfinale auf

Halbfinale:
Vorwärts 1b - Bewegung 2:1
Torfolge: 0:1 (5.) Bratic, 1:1 (8.) Popp, 2:1 (11.)

Stein - Pasching/Lask Juniors 1:3

Spiel um Platz 3:
Stein - Bewegung 3:2

Finale:
Vorwärts 1b - Pasching/Lask Juniors 0:2
0:1 (1.) Pointner, 0:2 (8.) Schmid
Blaue Karte: Pointner (5./Pasching/Lask)

Platzierungen:
1. SPG Pasching/Lask Juniors, 2. SK Vorwärts Steyr 1b, 3. Atsv Stein, 4. ASV Bewegung Steyr, 5. Askö Kematen-Piberbach, 6. Atsv Neuzeug, 7. ASV Haidershofen, 8. FC Ternberg, 9. Atsv Steyr, 10. Union Dietach

Askö-Bezirksmeister:
ASV Bewegung Steyr

Fotos © Josef Moser



Datum: 08.12.2016 | Bereich: News Vorwärts 1b | Von:  Martin Burgsteiner

Tabelle

1
SV Licht Loidl Lafnitz
24
32
2
FC Gleisdorf 09
13
29
3
Sturm Graz Amateure
10
28
4
SK Vorwärts Steyr
6
23
5
TUS Bad Gleichenberg
2
23
6
SK Austria Klagenfurt
-1
21
7
SC Weiz
-2
20
8
UVB Vöcklamarkt
5
19
9
DSC Deutschlandsberg
0
19
10
LASK Juniors OÖ
-3
19
11
Union Gurten
-1
18
12
SV Allerheiligen
-4
18
13
ATSV Stadl-Paura
-9
17
14
RZ Pellets WAC Amateure
-10
17
15
SC Kalsdorf
-6
14
16
Union T.T.I. St. Florian
-24
5